Независимая Национальная антидопинговая организация РУСАДА создана в январе 2008 года по инициативе Федерального агентства по физической культуре и спорту в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом и Международной Конвенцией о борьбе с допингом в спорте, принятой Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры 19 октября 2005 года и ратифицированной Российской Федерацией 26 декабря 2006 года.

Основными направлениями деятельности РУСАДА являются планирование тестирования, отбор проб с целью допинг-контроля, расследование возможных случаев нарушения антидопинговых правил и обработка результатов, а также реализация образовательных программ, проведение информационных кампаний и популяризация идеалов здорового и честного спорта.

Запрещенный список  2024 вступил в силу 01 января

Запрещенный список является обязательным Международным стандартом, как часть Всемирной антидопинговой программы. Список обновляется ежегодно после обширного консультационного процесса, проводимого ВАДА.

Обзор основных изменений 2024

РУСАДА запустило новый онлайн-курс Антидопинг 2023.

Что нового?

  • Все существующие онлайн-курсы Российского антидопингового агентства «РУСАДА» будут перенесены на отечественную платформу «Портал онлайн-образования РУСАДА»
  • В 2023 году линейка доступных онлайн-курсов будет расширена. В дополнение к курсу для спортсменов старше 14 лет, спортсменов 7-14 лет и медицинского персонала в течение года будут доступны отдельные курсы для тренеров и родителей, запуск запланирован на II полугодие 2023 г.
  • Для детей в возрасте от 7 до 13 лет (включительно) не будет требоваться создание отдельной учетной записи. Учетные записи всех юных спортсменов теперь будут добавляться через родительский профиль, который оформлен на официального представителя.

Важно: Курсы Российского антидопингового агентства «РУСАДА» необходимо проходить не реже одного раза в год

Ссылка на обучение: https://course.rusada.ru/

Информационное письмо физической культуры и спорта Орловской области от 13.01.2023 г. № 4-5-70